Определите величину угла между часовой и минутной стрелками часов, показывающими 2 ч 20 мин, если обе стрелки движутся с постоянными скоростями.

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 10:11
    0
    20 минут соответствует цифре 4. расстояние между 2 и 4 равно 2/12 циферблата=1/6

    360:6=60 градусов
  2. 6 марта, 13:00
    0
    циферблат состоит из 12 делений по 5 минут

    2 ч20 мин - часовая стрелка на 2, а минутная на 4

    разница получается 2 деления по 5 мин

    циферблат-360 градусов, деление каждых 5 минут=360:12=30 градусов

    30*2=60 градусов острый угол

    а если развернутый угол, то он будет 10 делений по 5 минут

    30*10=300 градусов развернутый угол