1. выполните действия:

а) 11-18=

б) 11 - (-18) =

в) - 11_18=

г) - 11 - (-18) =

д) 0-5,9=

е) - 15 целых 1/8 - (-15,125) =

ж) 0 - (-3 целых 1/9) =

з) - 4 целых 1/4-0,75=

и) 7/18 - (-8/9) =

к) 2 целых 3=

28-7 целых 5/42=

2. а) разность чисел а и б отрицательна, если:

1) а больще б; 2) а=б; 3) а меньше б

подчеркните правильный вариант

б) не выполняя вычислений, определите знак выражения - 2,7 - (-1 целая 3/73). ответ поясните.

3. найдите значение выражения 2,85-m, если

а) m=5 целых 1/4

б) m = 7 целых 1/6

4. решите уравнения:

а) 3,8+х = 1 целая 4/5 б) 5 целых 2/7+х = - 3 целых 9/14

5. найдите длину отрезка AB, если:

а) А (2), В (5,24)

б) А (-2,78), В (6,25)

в) А (-7 целых 3/32), В (-4 целых 7/48)

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:38
    0
    N1

    а) 11 - 18 = - 7

    б) 11 - (-18) = 11+18 = 29

    в) - 11 + 18 = 7

    г) - 11 - (-18) = - 11 + 18 = 7

    д) 0 - 5,9 = - 5,9

    е) 15 1/8 - (- 15,125) = 15 1/8 + 15 1/8 = 30 2/8 = 30 1/4

    ж) 0 - (- 3 1/9) = 3 1/9

    з) - 4 1/4 - 0,75 = - 4 1/4 - 3/4 = - 7 4/4 = - 8

    и) 7/18 - (- 8/9) = 7/18 + 16/18 = 23/18 = 1 5/18

    к) 2 3/28 - 7 5/42 = - 6 47/42 + 2 6/42 = - 4 41/42

    N2

    а) a - b < 0, если a
    a=2; b = 3

    2 - 3 < 0 - верно

    Ответ: 3) а меньше б

    б) - 2,7 - (- 1 3/73) = - 2,7 + 1 3/73 = 1 3/73 - 2,7. Ответ будет отрицателен, так как

    2,7 > 1 3/73

    Число 2,7 взято с отрицательным значением.

    N3

    2,85 - m

    а) m = 5 1/4

    2,85 - 5,25 = - 2,4

    б) m = 7 1/6

    2 85/100 - 7 1/6 = 2 17/20 - 7 1/6 = 2 51/60 - 7 10/60 = - 7 10/60 + 2 51/60 =

    = - 6 70/60 + 2 51/60 = - 4 19/60

    N4.

    3,8+x = 1 4/5 5 2/7 + x = - 3 9/14

    x = 1,8 - 3,8 х = - 3 9/14 - 5 2/7

    x = - 2 х = - 3 9/14 + (- 5 4/14)

    х = - 8 13/14

    N5

    а) A (2) ; B (5,24) ; A + B - ?

    2 + 5,24 = 7,24

    б) A (-2,78) ; B (6,25)

    -2,78 + 6,25 = 3,47

    в) А (-7 целых 3/32), В (-4 целых 7/48)

    -7 3/32 + (- 4 7/48) = - 7 9/96 + (- 4 14/96) = - 11 23/96