Разложите числа на простые множители и найдите их наибольший общий делитель

1) 690 и 234 2) 590 и 700 3) 3096 и 5076 4) 1425 и 3105 5) 3960 и 10200 6) 30500 и 17750

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:47
    0
    1) 690=2*3*5*23 и 234=2*3*3*13

    НОД (690,234) = 6

    2) 590=2*5*59 и 700=2*2*5*5*7

    НОД (590,700) = 10

    3) 3096=2*2*2*3*3*43 и 5076=2*2*3*3*3*47

    НОД (3096,5076) = 36

    4) 1425=3*5*5*19 и 3105=3*3*3*5*23

    НОД (1425,3105) = 15

    5) 3960=2*2*2*3*3*5*11 и 10200=2*2*2*3*5*5*17

    НОД (3960,10200) = 120

    6) 30500=2*2*5*5*5*61 и 17750=2*5*5*5*71

    НОД (30500,17750) = 250