Logв основании4 (x+7) - logв основании4 (2x+5) = 1/2-logв основании4 x

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:37
    0
    ОДЗ: х+7 больше 0, 2 х+5 больше 0, х больше 0,

    т. е. х больше - 7, х больше - 5/2, х больше 0. отсюда следует, что х больше 0

    logв основании 4{ (x+7) / (2 х+5) } = logв основании 4{2/x}

    (x+7) / (2 х+5) = 2/x

    х (х+7) = 2 (2 х+5)

    х^2+7x=4x+10

    х^2+3x-10=0

    D=9-4 (-10) = 49=7^2

    x1=-5 посторонний корень

    x2=2