Если треть числа разделить на его семнадцатую часть, в остатке будет 100. Найдите это число.

С подробным решением!

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:49
    +1
    Пусть искомое число - x, тогда (x/3) / (x/17) = 17/3. Неполное частное от деления будет равно 5.

    x/3=5*x/17+100

    x/3-5*x/17=100

    2*x/51=100

    x=2550

    Ответ: искомое число 2550.