Вася идёт из дома в школу. Если он увеличит скорость на 20 м/мин., то придёт в школу на 4 мин. раньше, а если снизит скорость на 12 м/мин., то придёт на 4 мин. позже. С какой скоростью идёт Вася?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 17:34
    0
    Скорость Васи = V (м/мин)

    До школы ему идти = t (мин)

    Расстояние до школы = S = V * t

    Если скорость станет = V + 20

    то время станет = t - 4

    Расстояние не изменится S = (V + 20) * (t - 4) = V * t

    V*t + 20t - 4V - 80 = V*t

    4V = 20t-80

    V = 5t-20

    Если скорость станет = V - 12

    то время станет = t + 4

    V * t = (V - 12) * (t + 4)

    Vt = Vt - 12t + 4V - 48

    4V = 12t + 48

    V = 3t + 12

    3t+12=5t-20

    2t = 32

    t = 16

    V = 5t - 20 = 80 - 20 = 60

    Ответ 60 м/мин