Вычислите: (/-знак дроби)

а) 11/30 - 3/2 =

б) - 9/14 + 5/21 =

в) 17/30 + 19/20=

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:14
    0
    А) 11/30-3/2 = 11-45/30 = - 34/30=-17/15 = - 1 2/15;

    б) - 9/14+5/21=-189+70/294 = - 119/294;

    в) 17/30+19/20=34+57/60=91/60 = 1 31/60

    В а) общий знаменатель - 30

    в б) общий знаменатель - 294

    в в) общий знаменатель - 60