Ctg (-15) ? Найдите значениея выражения

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 07:28
    0
    По таблице Брадиса это - 3,732050808
  2. 20 мая, 08:24
    0
    Sin 15 = sin (30/2) = √[ (1 - cos 30) / 2] = √[ (1 - √3/2) / 2] = √ (2 - √3) / 2

    cos 15 = cos (30/2) = √[ (1 + cos 30) / 2] = √[ (1 + √3/2) / 2] = √ (2 + √3) / 2

    ctg (-15) = - ctg 15 = - cos 15 / sin 15 = - √ (2 + √3) / √ (2 - √3) =

    = - √ (2 + √3) ^2 / √[ (2 + √3) (2 - √3) ] = - (2 + √3) / √ (4 - 3) = - (2 + √3)