Два комплексных числа z1=3i+4 и z2=-4i-3 найти z1/z2

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:54
    0
    Умножаем числитель и знаменатель на сопряженое знаменателю число, потом знаменатель раскрываем как разность квадратов:

    (3i+4) / (-4i-3) = (3i+4) (4i-3) / ((-4i-3) (4i-3)) = - (3i+4) (4i-3) / ((4i+3) (4i-3)) =

    - (3i+4) (4i-3) / (-16-9) = (12i*i + 16i - 9i - 12) / 25 = (-12 + 7i - 12) / 25 = - 24/25 + (7/25) i