Скорость грузового автомобиля на пути из деревни в город была на 20% меньше, и ушло на него 45 мин больше, чем на обратный путь. Найдите время, затраченное грузовым автомобилем на обратный путь.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:10
    0
    20 % - 0,2

    45 мин.=0,75 ч.

    х км/ч - скорость автомобиля на обратном пути

    t - время, которое он затратил на обратный путь.

    Тогда х-0,2 х=0,8 х км/ч будет скорость автомобиля на пути из деревни в город время потраченное туда t+0,75 часов.

    Расстояние из деревни в город 0,8 х (t+0,75)

    решим уравнение

    0,8 х * (t+0,75) = х*t

    0,8 хt+0,6x=xt

    0,8 хt-xt=-0,6x

    -0,2xt=-0,6x

    t=-0,6 х: (-0,2 х)

    t=3

    Ответ3 часа = = затратит автомобиль

    на обратный путь.