В поезде 5700 посылок, в первом вагоне на 300 больше чем во втором, но на 300 меньше чем в третьем. Сколько посылок каждом вагоне?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:21
    0
    Возьмем за х посылки в первом вагоне, тогда второй вагон (х-300) т. е. если в первом вагоне на 300 больше, значит во втором на 300 меньше. А третий вагон это (х+300) потому, что в пером вагоне на 300 меньше, значит в третьем на 300 больше. Составляем уравнение: х+х-300+х+300 = 5700

    3 х=5700

    х=1900 посылки в первом вагоне

    1900-300=1600 посылки во втором вагоне

    1900+300=2200 посылки в третьем вагоне

    1900+1600+2200 = 5700 посылок всего (это для проверки)