Натуральные числа m и n такие, что (4m-n) (n+m) = 6 m 2. Доказать, что n делиться на m.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:28
    0
    Если n делиться на m, то n=ma, где а-целое число

    (4m-n) (n+m) = 6m^2

    (4m-ma) (ma+m) = 4m^2a+4m^2 - (ma) ^2-m^2a=3am^2+4m^2 - (ma) ^2=6m^2

    3am^2+4m^2 - (ma) ^2-6m^2 = 0

    3am^2-2m^2 - (ma) ^2=0

    m^2 (3a-2-a^2) = 0 реши квадратное уравнение относительно а, если получишь целые числа, то n делится на m