Расстояния, которые пролетели два самолета, относятся между собой как 3/4 к 5/6. Второй самолет пролетел на 120 км больше первого. Каковы скорости самолетов, если первый самолет 45% своего пути пролетел за 1 час 20 минут, а второй 55% своего пути пролетел за 1 час 48 минут?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 19:56
    0
    5/6-3/4=10/12-9/12=1/12

    1/12 пути = 120 км

    весь путь, = х км

    х=120*12=1440 (км) - весь путь 2-го самолета

    1440*3/4=1080 (км) - весь путь 1-го самолета

    1080*45/100=486 (км) пролетел 1-й самолет за 1 час 20 минут

    1440*55/100=792 (км) пролетел 2-й самолет за 1 час 48 мин

    1 час 20 мин = 4/3 часа

    1 час 48 мин = 1,8 часа

    486*3/4=364,5 (км/ч) - скорость 1-го самолета

    792/1,8=440 (км/ч) - скорость 2-го самолета