Сколько клеток пересекает диагональ в клетчатом прямоугольнике размерами 199 на 991?

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 05:17
    0
    НОД (199, 991) = НОД (195, 199) = НОД (4, 195) = НОД (1, 4) = 1. Поэтому на диагонали нет узлов сетки и она пересекает 991+199-1=1189 клеток.
  2. 5 апреля, 06:37
    0
    Числа 199 и 991 взаимно простые, потому что не имеют общих делителей, кроме единицы.

    Это значит, что диагональ такого прямоугольника не проходит через "пересечения клеточек" нигде, кроме своего начала и конца.

    Отсюда следует, что вертикальных пар клеток, которые пересечет диагональ будет на одну меньше, чем количество клеток по длине прямоугольника.

    Итак: 199 + 991 - 1 = 1189 клеток

    Ответ: диагональ прямоугольника пересекает 1189 клеток.