Из 11 экономистов среди которых 7 мужчин сформировать комиссию из 5 человек, среди которых по меньшей мере 2 женщины. Сколькими способами

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:39
    0
    Экономистов всего 11 человек

    7 - мужчин и 4 женщины

    Нам надо сделать выборку из 5 человек, но так чтобы там было не меньше 2 х женщин!

    Итак наша задача разбивается на следующие варианты:

    1) сколько вариантов выбрать 5 человек из которых 2 женщины

    2) сколько вариантов выбрать 5 человек из которых 3 женщины

    3) сколько вариантов выбрать 5 человек из которых 4 женщины

    Теперь решаем

    1)

    женщину первую можно выбрать как любую из 4 х, то вариантов 4

    женщину вторую можно выбрать как любую из оставшихся 3 х, то вариантов 3

    далее пошли мужчины

    3 го как любого из 7 ми

    4 го как любого из 6 ти

    5 го как любого из 5 ти

    всего вариантов 4*3*7*6*5 / (2*3*2) = 7*6*5=210 вариантов

    2)

    женщину первую можно выбрать как любую из 4 х, то вариантов 4

    женщину вторую можно выбрать как любую из оставшихся 3 х, то вариантов 3

    женщину третью можно выбрать как любую из оставшихся 2 х, то вариантов 2

    далее пошли мужчины

    4 го как любого из 7 ми

    5 го как любого из 6 ти

    всего вариантов 4*3*2*7*6 / (3*2*2) = 2*7*6=84 варианта

    3)

    женщину первую можно выбрать как любую из 4 х, то вариантов 4

    женщину вторую можно выбрать как любую из оставшихся 3 х, то вариантов 3

    женщину третью можно выбрать как любую из оставшихся 2 х, то вариантов 2

    женщину четвертую можно выбрать как последнюю, то вариантов 1

    далее нужен еще один мужчина

    как любого из 7 ми

    всего вариантов 4*3*2*1*7 / (4*3*2) = 7 вариантов

    Складываем 210+84+7=301

    Ответ 301 вариант

    Всё тоже самое можно выполнить короче используя формулу сочетания, Но будет не так наглядно!