на 1 полке стояло в 3 раза больше книг чем на 2. на двух вместе 120 к. сколько стояло на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 23:07
    +1
    Пусть х книг на второй полке, тогда на первой 3 х. Так как по условию задачи всего 120 книг, то можно составить уравнение:

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=30

    Следовательно, на второй полке 30 книг, а на первой 90 книг
  2. 5 ноября, 01:52
    0
    1 полка - 3 х

    2 полка - х

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=30 (кн.) на 2 полке.

    30*3=90 (кн.) на 1 полке.