Из одного города в другой выехал поезд. После того как он проехал 0,32 всего пути ему оставалось проехать до серидины пути 72km чему равна расстояние между двумя городами

+2
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 20:26
    0
    Пусть х (км) - расстояние между городами, тогда

    (0,32 х + 72) - это середина пути, значит ещё столько же надо проехать

    По условию задачи составим уравнение:

    (0,32 х + 72) * 2 = х

    0,64 х + 144 = х

    0,64 х - х = - 144

    - 0,36 х = - 144

    х = 144 : 0,36

    х = 400

    Ответ: 400 км - расстояние между городами.
  2. 26 апреля, 22:02
    0
    Х (км) - расстояние между городами

    х: 2=0,5 х (км) - половина пути

    0,32 х (км) - проехал поезд

    0,5 х=0,32 х+72

    0,5 х-0,32 х=72

    0,18 х=72

    х=72:0,18

    х=400 (км) - расстояние между городами

    Проверим:

    400*0,32=128 (км) - проехал

    128+72=200 (км) - середина