решите уравнение

х-2/6 + х/2=5 х-2/9

5+2 х/3=х-3/5+х+5/2

3 (х+1) / 8+2 (5 х) / 3=16-13 х/12

5 (7-2 х) / 3-4 х-2/9=х-19/2

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:12
    0
    x-2/6+x/2 = 5x-2/9

    5x-x-x/2 = 2/9-2/6

    7/2x = - 1/9

    x = - 1/9*2/7

    x = - 2/63

    5+2x/3=x-3/5+x+5/2

    2x-2/3x = 5+3/5-5/2

    4/3x = 31/10

    x = 31/10*3/4

    x = 93/10

    3 (x+1) / 8+2 (5x) / 3=16-13x/12 * 24

    9 (x+1) + 16*5x = 384-26x

    9x+9+80x = 384-26x

    89x+26x = 384-9

    115x = 375

    x = 375/115 = 75/23 = 3 6/23

    5 (7-2x) / 3-4x-2/9=x-19/2 * 18

    30 (7-2x) - 72x-4 = 18x-171

    210-60x-72x-4 = 18x-171

    18x+60x+72x = 210-4+171

    150x = 377

    x = 377/150 = 2 77/150