Помогите решить задачу.

Условие:

угол С треугольника АВС равен 60 градусов. Угол В - на 40 градусов меньше, чем угол А. Найдите угол В.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 07:03
    0
    Олег, эту задачу я вам решила и в украинском варианте. Повторюсь:

    Сумма углов треугольника равна 180*-это теорема.

    Пусть угол В=х

    Тогда угол А = х + 40

    Х+х+40+60=180

    2 х+100=180

    2 х=80

    Х = 40*-это угол В
  2. 18 июля, 07:27
    0
    Пусть х это угол B, тогда угол A равен (х + 40). Составим уравнение

    х + (х + 40) + 60 = 180 (так как сумма углов треугольника равна 180 градусов)

    2 х + 100 = 180

    2 х=80

    х=40 - угол B