Периметр прямоугольника 18 см, площадь 14 см2, чему равны длина и ширина прямоугольника?

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 14:00
    0
    Длинна - 7

    Ширина - 2
  2. 20 октября, 15:15
    0
    Пусть х см - длина прямоугольника, тогда ширина у см.

    Периметр 18 см, площадь 14 см^2

    Система уравнений:

    {x*y=14

    {2x+2y=18;

    {x=14/y

    {2 * (14/y) + 2y=18;

    {x=14/y

    {28/y+2y=18; умножаем л. ч и п. ч на у

    {x=14/y

    {28+2y^2=18y; делим обе части на 2

    {x=14/y

    {y^2-9y+14=0;

    y^2-9y+14=0

    D = (-9^2) - 4*1*14=81+56=25

    y1 = (9+5) / 2=7

    y2 = (9-5) / 2=2

    {x1=2

    {y1=7

    {x2=7

    {y2=2

    Ответ: 2 и 7 см.