При сложении чисел из-за небрежной записи Путолка допустил ошибки: цифру единиц 3 он принял за 8, цифру сотен 4 он принял за 7, цифру тысяч 6 принял за 5. У него получилось 79821. Может быть, Путолке можно помочь найти верную сумму? Как это сделать?

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:42
    0
    1) сначала посчитаем единицы. т. к. Путолка принял 3 за 8. а 8-3=5 значит в итоговой сумме получилось на 5 единиц больше. значит настоящая сумма будет на 5 единиц меньше

    79821-5=79816

    2) теперь сотни. 7-4=3 в сумме у Путолоки получилось на 3 сотни больше, значит настоящая сумма должна быть на 3 сотни меньше

    79816-300=79516

    3) тысячи. 6-5=1. сумма Путолки на 1000 меньше, чем должно было получиться, посчитаем

    79516+1000=80516

    Верная сумма равна 80516