Одна из сторон прямоугольника на 5 см больше другой. найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 14 см2

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 22:23
    0
    Пусть первая сторона х см, тогда вторая (х+5) см

    Площадь прямоугольника х * (х+5) = 14

    х^2+5 х-14=0

    Д=81

    х1=2

    х2=-7 (но сторона не может иметь отрицательное значение)

    Следовательно одна сторона = 2 см, вторая 2+5=7 (см)
  2. 22 ноября, 22:28
    0
    х см одна сторона прямоугольника

    (х + 5) см вторая сторона прямоугольника

    По условию известно, что площадь прямоугольника равна 14 см, получаем уравнение:

    х (х+5) = 12

    х² + 5 х - 14 = 0

    Д = 25 + 56 = 81

    х1 = (-5 - 9) / 2 = - 7 (не удовл.)

    х2 = (-5 + 9) / 2 = 2

    2 см одна сторона прямоугольника

    2 + 5 = 7 см вторая сторона прямоугольника.

    Ответ. Стороны прямоугольника равны 2 см и 7 см.