Сумма чисел, обозначающих номера трех домов, которые стоят рядом на одной стороне улицы, равна 54. Определите номера этих домов

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 13:10
    0
    Во-первых, это чётная сторона, потомы что сумма трёх нечётных чисел не может быть чётной (54 - чётное число)

    Пусть номер первого дома х, второго х + 2, третьего х + 4,

    тогда х + х + 2 + х + 4 = 54

    3 х + 6 = 54

    3 х = 48

    х = 16

    х + 2 = 18

    х + 4 = 20

    Ответ: номера домов: 16, 18 и 20
  2. 9 февраля, 14:54
    0
    x + (x+2) + (x+4) = 54

    3x=54-6

    3x=48

    x=48:3

    x=16

    номер первого дома 16

    второго дома 16+2=18

    третьего 16+4=20