В течении первой половины года цена выросла на 20%, во второй половине года - ещё на 30%. На сколько процентов поднялась цена за год?

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 20:53
    0
    В первые полгода товар стоил 120% от первоначальной

    потом возрос еще на 30% от 120% то бишь 120 + 36 = 156%

    ответ 56
  2. 31 октября, 21:34
    0
    Х - цена товара

    х * 1,2 * 1,3 = 1,56 * х

    или так

    х - цена товара

    х + 20/100 х - выросла цена за первые полгода

    (х + 20/100 х) * 30/100 - выросла цена за вторые полгода

    х + 20/100 х + (х + 20/100 х) * 30/100 = 1,2 х + 0,36 х = 1,56 х

    Ответ: на 56 % поднялась цена за год