В течение первой половины года цена товара выросла на 20%, во второй половины года ещё на 30%. На сколько процентов поднялась цена за год?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 03:04
    0
    1) 1 (или 100%) - первоначальная цена

    2) 1 * (1+20:100) = 1.2 - (или 120%) - цена после повышения на 20%

    3) 1.2 * (1+30:100) = 1.2*1.3=1.56 (или 156%) - цена после повышения на 30%

    3) 156%-100%=56% - на столько поднялась цена за год

    ответ: на 56%