Помогите решить задачу

один насок заполняет танк для хранение нефти за 4 ч а другой-за 16 ч. Какая часть танка будет заполнена через 3 ч. если оба насоса будут включены одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:41
    0
    Один насос заполняет в час 1/4 часть танка, тогда другой 1/16 часть, через три часа

    один заполнит 3/4 части, а другой 3/16 части, тогда

    3/4 + 3/16 = 12/16 + 3/16 = 15/16 части танка.