tg a - ctg a, если sin a = 4/5, П/2
+1

Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:23
    0
    Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством:sin^2 x + cos^x=1.

    подставим значение sin a.

    (4/5) ^2+cos^2 a=1 cos^2 a=1 - (4/5) ^2=1-16/25=9/25.

    у этого уравнения два корня - сos a=3/5 и cos a=-3/5, но так как П/2
    . воспользуемся определением тангенса: tg x=sin x/cos x. tg a = (4/5) / (-3/5) = - 4/3. воспользуемся определением катангенса: ctg x=cos x/sin x. ctg a = (-3/5) / (4/5) = - 3/4. (можно было сделать проще - так как катангенс обратен тангенсу то можно сразу записать что катангенс равен - 4/3)