Решите уравнение:

а) (4-x) + 1 1/5=3 7/560

б) 4 3/5 + (y-2 5/6) = 5 2/3

в) 1 2/3 + (t-2 3/8) = 1/24+5 1/2

г) (7 1/12-k) - 1 1/3=6 13/18-2 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 18:24
    0
    А) (4-x) + 1 1/5=3 7/560

    4 - х + 6/5 = 1687/560

    - х = 1687/560 - 4 - 6/5

    -х = 1687/560 - 2240/560 - 672/560

    х = 245/112 = 2 ц 1/112

    б) 4 3/5 + (y-2 5/6) = 5 2/3

    23/5 + у - 17/6 = 17/3

    у = 17/3 + 17/6 - 23/5

    у = 51/6 - 23/5

    у = 39/10 = 3,9

    в) 1 2/3 + (t-2 3/8) = 1/24+5 1/2

    5/2 + t - 19/8 = 1/24 + 11/2

    t = 1/24 + 11/2 - 5/2 + 19/8

    t = 1/24 + 6/2 + 19/8

    t = 130/24 = 65/12 = 5 ц 5/12

    г) (7 1/12-k) - 1 1/3=6 13/18-2 1/4

    85/12 - к - 4/3 = 121/18 - 9/4

    -к = 121/18 - 9/4 - 69/12

    -к = 121/18 - 48/6

    к = 23/18 = 1 ц 5/18