Саша в 3 раза моложе папы и в 2 раза старше брата Коли. Cколько лет Саше, если Коля моложе папы на 30 лет?

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 21:31
    0
    Х - возраст Саши (лет)

    3*х - возраст папы

    х/2 - возраст Коли

    3 х - х/2 = 30 (лет) 6 х - х = 60 5 х = 60 х = 12 лет Саше

    Проверка:

    12 : 2 = 6 лет Коле

    Папе 12*3=36 лет

    36 - 6 = 30 лет