Задача. Три брата никак не моглизадача. Три брата никак не могли поделить поровну стадо из 128 баранов. Как ты думаешь. почему? Один брат предложил подарить несколько баранов нищим. Какое наименьшее количество баранов надо подарить, чтобы остальных можно было поделить поровну? Другой брат предложил купить на общие деньги несколько баранов. Какое наименьшее количество баранов надо купить, чтобы можно было поделить стадо паровну? По сколько баранов достанется братьям в каждом случае?

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 00:07
    0
    Смотрим наибольшее число после 128 делящиеся на 3. 120 делится и еще 8, 9 делится на 3. 129-128=1 баран. Ответ одного барана.
  2. 9 октября, 00:26
    0
    128 : 3 = 42 (ост. 2) - 2 барана-наименьшее кол-во отдать нищим, братьям по 42 барана

    129 : 3 = 43 (барана) - нужно купить одного барана и братьям достанется по 43 бар

    129-128=1 баран-купить

    вопрос почему? 128 на 3 не делится без остатка. 129 делится