x{2} - 1

2 - - - 11 х = 1

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:20
    0
    (х²-1) / 2-11 х=1 ⇒ х²-1-22 х=2 ⇒х²-22 х-3=0 ⇒

    D = (- 22) ² - 4· (-3) = 484+12=496 ⇒ x₁ = (22-√496) / 2=11-2√31

    х₂ = (22+√496) / 2=11+2√31