отношение числа красных шариков к числ синих равно 5:2. Каких шариков больше и во сколько раз? запишите обратное отношение. что оно показывает?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:50
    0
    5:2 означает,

    что шарики можно разбить на группы по 5+2=7 шариков так,

    что в каждой группе будет 5 красных и 2 синих,

    или 5:2 означает, что красных шариков больше в 5/2=2,5 раза

    обратное отношение 2:5 показывает, что

    отношение числа синих шариков к числу красных равно 2:5

    это значит, что синих шариков больше, чем красных, в 2/5 раза)))

    то есть - так как отношение меньше 1 - на самом деле их меньше.

    А вот меньше их в 5/2=2,5 раза, чем синих