Найдите последнюю цифру каждого из чисел: 3 в 1980 степени, 4 в степени 1982, 5 в степени 1984, 6 в степени 1986, 7 в степени 1988.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:27
    0
    3 в 1980 степени

    последняя цифра при возведении 3 в степень: 3, 9, 7, 1

    Значит 1980/4=495 остаток 0

    Ответ 1

    4 в степени 1982

    последняя цифра при возведении 4 в степень: 4, 6

    Значит 1982/2=991 остаток 0

    Ответ 6

    5 в степени 1984

    Тут вседа последняя цифра 5

    Ответ 5

    6 в степени 1986

    Аналогично при возведении 6 в степень всегда последняя цифра 6

    Ответ 6

    7 в степени 1988

    последняя цифра при возведении 7 в степень: 7, 9, 3, 1

    Значит 1988/4=497 остаток 0

    Ответ 1