В футбольном клубе 120 человек. Для занятий их разделили поровну на несколько групп. Если бы групп было на 3 больше то в каждой бы группе было бы на 2 человека меньше. Сколько групп и сколько человек?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:38
    0
    Пусть групп Х

    Тогда человек в каждой группе было 120/Х

    Если бы групп было на 3 больше то в каждой группе было бы на 2 человека меньше

    Значит

    120 / (Х+3) = 120/Х-2

    120 Х = (120-2 Х) * (Х+3)

    120 Х=120 Х+360-2 Х^2-6X

    -2X^2-6X+360=0

    2X^2+6X-360=0

    X^2+3X-180=0

    X1=-15

    X2=12

    Так как кол-во групп не может быть отрицательным числом то Х=12

    Получается что колво групп 12 следовательно человек в группе 120/12=10

    Ответ

    кол-во групп 12

    Человек в группе 10