Вычислите: 5/9+2/3

1/12+3/4

1/2+3/8

17/1000+81/100

11/16-3/8

5/6-5/12

4/7-8/21

17/30-4/15

/ (означает дробную черту)

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 13:30
    0
    1. 11/9

    2. 5/6

    3. 7/8

    4. 827/1000

    5. 5/16

    6. 5/12

    7. 4/21

    8. 3/10
  2. 5 августа, 13:47
    +1
    (5/9) + (2/3) = (5+2*3) / 9=11/9=1 (2/9)

    (1/12) + (3/4) = (1+3*3) / 12=10/12=5/6

    (17/1000) + (81/100) = (17+81*10) / 1000=827/1000=0,827

    (11/16) - (3/8) = (11-3*2) / 16=5/16

    (5/6) - (5/12) = (5*2-5) / 12=5/12

    (4/7) - (8/21) = (4*3-8) / 21=4/21

    (17/30) - (4/15) = (17-4*2) / 30=9/30=3/10=0,3