Полная банка с водой весит 5 кг, а так же банка наполненная до половины, весит 3 кг 250 г. Сколько воды вмещает банка?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:21
    0
    Пусть х - масса банки

    5 - х - это масса воды в полной банке

    3,25 - х - то масса воды в банке, наполненной наполовину.

    Составляем уравнение

    5-х = (3,25-х) •2

    5-х=6,5-2 х

    2 х-х=6,5-5

    х=1,5 кг весит пустая банка

    5-1,5=3,5 кг воды вмещает полная банка