Ваня затратил на покупку книг 4/15 своих денег, на новый портфель - 1/6

денег и еще 51 рубль у него остался. Сколько денег было у Вани.

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 09:23
    0
    Пусть х все деньги, тогда х - 4/15 х - 1/6 х = 51. Решая, получим х=90 рублей. или алгебраическим способом 1) 4/15+1/6 = 13/30 - всего потратил2) 30/30 - 13/30 = 17/30 - осталось 3) 51*30:17 = 90 руб - было у Вани
  2. 3 августа, 09:45
    0
    Х - всего денег было у Вани

    х - 4/15 х-1/6 х=51

    60 х-16 х-10 х=51·60

    34 х=3060

    х=90 р. - было у Вани