Решите уравнение: а) (3x+5x) * 18=144; б) (7y-3y) : 8=17; в) (6a+a) : 13=14; г) 48: (9b-b) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 22:14
    0
    а) (3x + 5x) * 18 = 144

    8 х*18=144

    8 х=144:18

    8 х=8

    х=8:8

    х=1

    Проверка

    (3*1+5*1) * 18=144

    144=144

    б) (7y - 3y) : 8=17

    4 у: 8=17

    0,5 у=17

    у=17:0,5

    у=34

    Проверка

    (7*34-3*34) : 8=17

    17=17

    в) (6 а + а) : 13 = 14

    7 а: 13=14

    а: 13=14:7

    а: 13=2

    а=13*2

    а=26

    Проверка

    (6*26 + 26) : 13 = 14

    14=14

    г) 48 : (9b - b) = 2

    48:8b=2

    8b=48:2

    8b=24

    b=24:8

    b=3

    Проверка

    48: (9*3-3) = 2

    48:24=2

    2=2