Определите взаимное расположение прямой y = 20 и окружности (x - 5) 2 + (y - 10) 2 = 100

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:32
    0
    Подставим в уравнение окружности вместо у=20. получим:

    (х-5) 2 + (20-10) 2=100

    (х-5) 2+100=100

    (х-5) 2=0

    получаем только один корень. х=5. значит, прямая у=20 является касательной к окружности.