Под каким углом к прямой р надо направить луч из точки А чтобы отраженный луч прошел через точку В А (0; 4) В (2; 1) Р: у=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:33
    0
    Ax+By+C=0 - общее уравнение прямой

    Нам дано: y=0

    угол альфа (угол наклона), определяется как угловой коэффициент прямой:

    k=tga

    y=kx+b - уравнение прямой с угловым коэфф-ом

    Уравнение прямой, проходящей через две точки:

    (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1), в нашем случае: (x-0) / (2-0) = (y-4) / (1-4) ; x/2 = (y-4) / (-3)

    Если я правильно мыслю, то ты додумаешь дальше, если же нет: "нарушение"