1.) В огороде посажены морковь и огурцы, причем грядок с морковью на 8 больше, чем с огурцами. Сколько грядок каждого вида посажено, если всего 54 грядки?

2.) В двух шкафах 546 книг. В первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором. Сколько книг в каждом шкафу?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:17
    0
    Х + (х+8) = 54

    2 х=54-8

    х=46/2

    х=23 грядки с огурцами

    х+8=23+8=31 грядки с морковью

    х+5 х=546

    6 х=546

    х=546/6

    х=91 книг во втором шкафу

    5 х=5*91=455 книг в первом шкафу