Начертить прямой угол. Обозначить его вершину буквой А. На одной стороне угла отложить отрезок ОА = 37 мм, на другой отрезок АВ = 43 мм. Построить треугольник ОАВ и вычислить его периметр.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:48
    0
    Треугольник АОВ - прямоугольный

    квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    гипотенуза = корень квадратный из суммы квадратов катетов

    сумма квадратов катетов = 37 в 2+43 в 2=1369+1849=3218

    квадратный корень из 3218=56,73

    периметр = 37+43+56,73=136,73