Найдите сумму абсцисс точек пересечения графиков функции y=6x-5 и y=x2

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 03:26
    0
    6 х-5=х²

    х²-6 х+5=0

    По теореме Виета - сумма корней приведенного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком.

    В данном случае, это 6.

    Ответ. 6
  2. 14 сентября, 03:50
    0
    Чтобы найти точки пересечения нужно приравнять ординаты у=у

    6 х-5=х²

    х²-6 х+5=0

    Д=36-4·5=16, √Д=4

    х₁=6+4/2=5, х₂=6-4/2=1

    х₁+х₂=5+1=6

    Ответ: 6