денис хотел записать на кассету мультфильмы, показ которых длится 46 мин, 48 мин, 26 мин, 54 мин, 32 мин. поместятся ли все они на 180-минутной кассете? какие мультфильмы выгоднее записать, что бы оставалось меньше свободного места?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:02
    0
    Дано:

    длительность мультфильмов: 46, 48,26,54,32 мин.

    Кассета - 180 мин.

    Найти:

    Какие мультфильмы следует записать, чтобы было меньше свободного места=?

    Решение

    1) Для того чтобы ответить на первый вопрос задачи, поместятся ли все мультфильмы на 180-минутной кассете, найдём длительность всех мультфильмов с помощью сложения:

    46+48+26+54+32=206 (минут)

    Значит, все мультфильмы на диск не поместятся.

    2) К акие мультфильмы выгоднее записать, чтобы оставалось меньше свободного места, видно из суммы чисел: 46+48+26+54+32=206, если из 206 отнять 26 получим 180 (свободного места не останется).

    Значит, на кассету выгодно записать мультфильмы:

    46 минут+48 минут+54 минуты+32 минуты=180 (мин.)

    Ответ: 1) все мультфильмы не поместятся на 180-минутной кассете; 2) выгоднее записать мультфильмы длительностью 46 минут, 48 минут, 54 минуты и 32 минуты, что в сумме даёт 180 минут (свободного места на кассете не остаётся).