Докажите, что для любых чисел a и b:

Б) (а+b) b>или равно аb

Г) а (а-b) >или равно b (a-b)

Е) a:a^2+1<или равно1:2

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 19:24
    0
    Б) (а+b) b > = ab раскроем скопки

    ab+b^2 > = ab |-ab

    b^2>=0 т. к. квадрат любого числа > = 0 то (a+b) b>=ab ч. т. д.

    Г) а (a-b) > = b (a-b) |: (a-b)

    a>=b чтд

    Е) a:a^2+1<=1:2

    1/a+1<=1:2

    1/a<=-0,5 xnl