Мотоциклист проехал из А в Б за 5 часов. возвращаясь, он первые 48 км ехал с той же скоростью, а затем увеличил ее на 4 км/ч. на обратный он затратил на 15 мин меньше. с какой скоростью ехал мотоциклист из А в В?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:33
    0
    Х - скорость

    у - путь

    15 мин=1/4 часа

    у/х=5

    у=5 х

    обратно

    48/х + (у-48) / (х+4) еще 15 мин=5 часов

    48/х + (у-48) / (х+4) + 1/4=5

    48/х + (5 х-48) / (х+4) = 4,75

    (48 (х+4) + х (5 х-48)) / (х (х+4) = 4,75

    48 х+192+5 х²-48 х=4,75 (х²+4 х)

    5 х²+192=4,75 х²+19 х

    0,25 х²-19 х+192=0 * 4

    х²-76 х+768=0

    х1=64

    х2=12

    у1=64*5=320

    у2=12*5=60 км

    проверка

    если путь = 60 км

    60/12=5

    48/12 + (60-48) / (12+4) + 1/4=5

    4+12/16+1/4=5

    4+3/4+1/4=5

    4+1=5

    5=5

    если путь=320 км

    320/64=5 часов

    48/64 + (320-48) / (64+4) + 1/4=5

    3/4+4+1/4=5

    5=5