У продавца есть стрелочные весы для взвешивания сахара с двумя чашками. Весы могут показывать вес от 0 до 5 кг. При этом сахар можно класть только на левую чашку, а гири можно ставить на любую из двух чашек. Какое наименьшее количество гирь до статочно име ть продавцу, чтобы взвесить любое коли чество сахара от 0 до 25 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:44
    0
    5 гирь весом 1; 2; 3; 10 и 25 кг. Смысл в том, что использую сложение и вычитание этих чисел можно получить любой результат от 1 до 25. Например:

    15=25-10

    18=25-10+3

    9=10-1