Найди длину прямоугольника если: а) его ширина 8 см а площадь116 см². б) его ширина в 2 раза меньше длины а площадь 112,5 см²

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 00:49
    0
    А) 116 см ² : 8 см = 14,5 см

    б) х · 2 х = 112,5 см ²

    3 х = 112,5 см ²

    х = 112,5 : 3

    х = 37,5 (ширина.)

    37,5 · 2 = 75 (длина.)
  2. 17 августа, 03:09
    0
    Площадь прямоугольника - это произведение его длин сторон поэтому:

    1) одна сторона умножить на 8 будет равно 116

    То есть сторона = 116:8=14,5

    2) пусть одна сторона (длина) Х, тогда вторая сторона Х: 2, а площадь можно записать как

    Х• (Х: 2) = 112,5

    Х^2=225

    Х=15 (см) - длина прямоугольника

    Можно проверить - 15• (15:2) = 15•7,5=112,5.