На прямоугольную стену длиной 400 см и шириной 280 см необходимо нанести шахматный узор, не оставляя незаполненных участков. Какую наибольшую длину может иметь торона одного квадрата? Сколько при этом получится квадратов?

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 09:37
    0
    Находим НОД двух чисел 400 и 280 оно равно 20

    Наибольшая длина стороны квадрата 20 см

    400 / 20 = 20

    280 / 20 = 14

    Соответственно 20 * 14 = 280 квадратов будет на такой стене
  2. 19 июля, 10:58
    0
    Находим наибольший общий делитель. НОД=40 - (2*2*2*5)

    Отсюда наибольшая сторона 40 см. 400/40=10,280/40=7

    то квадратов будет 10*7=70

    Ответ: квадратов 70 со стороной 40 см.

    Проверим: Вся площадь = 400*280=112000 см^2, площадь 1 квадрата=40*40=1600 см^2, а таких квадратов 70 1600*70=112000 см^2, незаполненных участков нет.