Всего дети нашли 80 грибов пр чём Вася нашёл взраза меньше грибов чем Петя а ваня в 2 раза больше чем петя сколько грибов собрал Вася

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 00:28
    0
    Пусть х грибов нашел Вася, тогда Петя 3 х грибов, а Ваня 6 х грибов. Составим уравнение х+3 х+6 х=80, 10 х=80, х=8 грибов у Васи, 24 гриба у Пети, а 48 грибов у Вани.
  2. 13 сентября, 02:46
    0
    Меньше всего собрал Вася, поэтому удобно его количество грибов обозначить, например, Г.

    Значит, Петя собрал 3*Г

    а Ваня 2*3*Г=6*Г

    Вместе собрали Г+3 Г+6 Г=10 Г=80, откуда Г=8

    Вот и всё!

    Вася собрал 8 грибов

    Петя 3*8=24

    Ваня 6*8=48